Сатира и юмор, Юмор разных народов,

Юмор древних

Карлик-«сверло» (drillopota). Терракота, высота 10 дюймов. Гротескная фигурка карлика-шута, служащего в богатом доме, найдена в Чивите. Золотой шар, шутовская «булла» в руках и бритая голова - сатирические символы знатного происхождения. Дриллопота («карлик с большим пенисом»). Терракота, высота 1 фут 2 дюйма. Найден в Чивите близ Неаполя. Фигурка служила ручкой для ритуальной кружки. Из нее пили во время празднеств в честь Афродиты (Венеры) и Вакха (Диониса). Дриллопота («карлик с большим пенисом»). Терракота, высота 1 фут 3 дюйма. Изображение ритуальной кружки – дриллопоты - в фас и в профиль. Фаллос карлика - краник для питья. Подобные кружки найдены в Чивите и Геркулануме.

09-000098
Карлик-«сверло» (drillopota). Терракота, высота 10 дюймов. Гротескная фигурка карлика-шута, служащего в богатом доме, найдена в Чивите. Золотой шар, шутовская «булла» в руках и бритая голова - сатирические символы знатного происхождения.

09-000099
Дриллопота («карлик с большим пенисом»). Терракота, высота 1 фут 2 дюйма. Найден в Чивите близ Неаполя. Фигурка служила ручкой для ритуальной кружки. Из нее пили во время празднеств в честь Афродиты (Венеры) и Вакха (Диониса).

09-000100
Дриллопота («карлик с большим пенисом»). Терракота, высота 1 фут 3 дюйма. Изображение ритуальной кружки – дриллопоты - в фас и в профиль. Фаллос карлика - краник для питья. Подобные кружки найдены в Чивите и Геркулануме.

Танцовщик с погремушками. Бронза. Высота изображения соответствует оригиналу. Обнажённый шут под звуки погремушек исполняет сладострастный танец, посвященный Приапу. Побег Энея. Высота 9 дюймов, ширина 11 дюймов. Фреска, найденная в Граньяно (Италия), - карикатурное изображение побега Энея с отцом (игрушечный медведь) и сыном (медвежонок). Анималистическая группа. Мозаика. Статуя Приапа-Гермеса изображает бога в виде петуха. К нему на поклонение приходят другие птицы. Картина символизирует почитание животворящей силы Природы всеми земными существами.

09-000101
Танцовщик с погремушками. Бронза. Высота изображения соответствует оригиналу. Обнажённый шут под звуки погремушек исполняет сладострастный танец, посвященный Приапу.

09-000112
Побег Энея. Высота 9 дюймов, ширина 11 дюймов. Фреска, найденная в Граньяно (Италия), - карикатурное изображение побега Энея с отцом (игрушечный медведь) и сыном (медвежонок).

09-000135
Анималистическая группа. Мозаика. Статуя Приапа-Гермеса изображает бога в виде петуха. К нему на поклонение приходят другие птицы. Картина символизирует почитание животворящей силы Природы всеми земными существами.

Иллюстрация исторического анекдота "Сапожник, суди не выше сапога". Sutor non ultra crepitam.

38-000781
Иллюстрация исторического анекдота "Сапожник, суди не выше сапога". Sutor non ultra crepitam.


 
Правовая информация, Обратная связь
© 2008-2024 Grafika.ru. Grafika.ru ® является зарегистрированной торговой маркой