Сатира и юмор, Юмор разных народов,

Немецкий юмор

Франко-прусская война 1870-71 гг. Прусские мародеры. Редкая немецкая литография Виньетка к стихотворению «Послание де ля Мотт Фуке», в коем Фридрих II противопоставляет современное прусское искусство античной классике. Барон Эрнст Август де ля Мотт Фуке (1698-1774) - прусский генерал и дед известного немецкого писателя-романтика. Сатирическая виньетка к «Посланию Жордану». «Гости» Жордана – античные поэты и столпы церкви, одетые в переплеты их книг. Шарль-Этьен Жордан (1700-45) - поэт, близкий друг Фридриха Великого и вице-президент Берлинской академии наук.

02-003705
Франко-прусская война 1870-71 гг. Прусские мародеры. Редкая немецкая литография

04-000937
Виньетка к стихотворению «Послание де ля Мотт Фуке», в коем Фридрих II противопоставляет современное прусское искусство античной классике. Барон Эрнст Август де ля Мотт Фуке (1698-1774) - прусский генерал и дед известного немецкого писателя-романтика.

04-000938
Сатирическая виньетка к «Посланию Жордану». «Гости» Жордана – античные поэты и столпы церкви, одетые в переплеты их книг. Шарль-Этьен Жордан (1700-45) - поэт, близкий друг Фридриха Великого и вице-президент Берлинской академии наук.

Виньетка к стихотворению «Баронессе фон Шверин». К свадьбе своего адъютанта майора Лентулуса и баронессы фон Шверин Фридрих II пишет шутливые стихи, где головка сыра упоминается в качестве подарка молодожёнам от господ 13-и кантонов. «Стансы в пику медику, намеренному доконать бедного подагрика, вызвав обильное потоотделение». Король Пруссии Фридрих II посвятил это шутливое стихотворение своему личному врачу и его «нетрадиционным» методам лечения подагры. Виньетка к первой песне «Палладиума». Герцог Карл Александр, принц Лотарингский и Барский (1712-80), командующий австрийской армией, в сладком послеобеденном сне видит французского посланника маркиза де Валори, посланного ему богами.

04-000940
Виньетка к стихотворению «Баронессе фон Шверин». К свадьбе своего адъютанта майора Лентулуса и баронессы фон Шверин Фридрих II пишет шутливые стихи, где головка сыра упоминается в качестве подарка молодожёнам от господ 13-и кантонов.

04-000941
«Стансы в пику медику, намеренному доконать бедного подагрика, вызвав обильное потоотделение». Король Пруссии Фридрих II посвятил это шутливое стихотворение своему личному врачу и его «нетрадиционным» методам лечения подагры.

04-000942
Виньетка к первой песне «Палладиума». Герцог Карл Александр, принц Лотарингский и Барский (1712-80), командующий австрийской армией, в сладком послеобеденном сне видит французского посланника маркиза де Валори, посланного ему богами.

Виньетка ко второй песне «Палладиума». Маркиз де Валори, французский посланник в Берлине, сжимает в «неразрывных» объятиях Гения победы. В небесах священный союз заключают Святой Хедвиг (покровитель пруссаков) и Святая Женевьева, так почитаемая французами Виньетка к третьей песне «Палладиума». По совету Святой Женевьевы маркиз де Валори, французский посланник в Берлине, меняется комнатами со своим секретарем Дарже. Ночью австрийские солдаты захватывают секретаря вместо дипломата. Виньетка к четвертой песне «Паладиума». В плену у австрийцев француз Дарже не теряет времени даром. Он заводит любовную интрижку с юной испанской монашенкой. Однако гнездышко голубков раскрыто. Полуживого Дарже несут на суд инквизиции.

04-000943
Виньетка ко второй песне «Палладиума». Маркиз де Валори, французский посланник в Берлине, сжимает в «неразрывных» объятиях Гения победы. В небесах священный союз заключают Святой Хедвиг (покровитель пруссаков) и Святая Женевьева, так почитаемая французами

04-000944
Виньетка к третьей песне «Палладиума». По совету Святой Женевьевы маркиз де Валори, французский посланник в Берлине, меняется комнатами со своим секретарем Дарже. Ночью австрийские солдаты захватывают секретаря вместо дипломата.

04-000945
Виньетка к четвертой песне «Паладиума». В плену у австрийцев француз Дарже не теряет времени даром. Он заводит любовную интрижку с юной испанской монашенкой. Однако гнездышко голубков раскрыто. Полуживого Дарже несут на суд инквизиции.

Виньетка к пятой песне «Палладиума». Австрийский капитан Франкин возвращается в лагерь с добычей. Но у самых ворот с ним приключается смешное и досадное недоразумение. Его лошадь спотыкается и падает, и весь кортеж - вслед за ней. Виньетка к шестой песне «Палладиума». Граф Фридрих Рудольф фон Роттенбург (1710-51) во главе пруссаков сражается с австрийской армией герцога Карла Лотарингского (1712-80). В небесах на прусской стороне воюют Святой Хедвиг и Святая Женевьева. Символическая виньетка к «Оде германцам». Кронос (Сатурн) восседает на троне Священной Римской империи германской нации. Его супруга Рея отдает ему на съедение их сына, юного Зевса (Юпитера), в котором подразумевается король Пруссии Фридрих II.

04-000946
Виньетка к пятой песне «Палладиума». Австрийский капитан Франкин возвращается в лагерь с добычей. Но у самых ворот с ним приключается смешное и досадное недоразумение. Его лошадь спотыкается и падает, и весь кортеж - вслед за ней.

04-000947
Виньетка к шестой песне «Палладиума». Граф Фридрих Рудольф фон Роттенбург (1710-51) во главе пруссаков сражается с австрийской армией герцога Карла Лотарингского (1712-80). В небесах на прусской стороне воюют Святой Хедвиг и Святая Женевьева.

04-000949
Символическая виньетка к «Оде германцам». Кронос (Сатурн) восседает на троне Священной Римской империи германской нации. Его супруга Рея отдает ему на съедение их сына, юного Зевса (Юпитера), в котором подразумевается король Пруссии Фридрих II.

Виньетка к «Воззванию против господ-дармоедов». Иллюстрация к сатирическому произведению Фридриха Великого, направленному против гамбургских и голландских негоциантов, к чьей помощи он прибег для создания Банка Берлина в 1765 г. «Послание кровати маркиза д’Аржана». Иронизируя над любовью своего друга маркиза д’Аржана понежиться в постели, король-аскет Фридрих II пишет шуточное послание великолепной кровати маркиза, в чьих «объятиях» тот проводит дни и ночи. «Путешествие в Страсбург». Прусский король инкогнито отправляется в Страсбург. Его сопровождают граф Альгаротти, князь Ангальт Дессау и принц Август Вильгельм. Их секрет, однако, быстро раскрывается. Их узнаёт прусский дезертир.

04-000963
Виньетка к «Воззванию против господ-дармоедов». Иллюстрация к сатирическому произведению Фридриха Великого, направленному против гамбургских и голландских негоциантов, к чьей помощи он прибег для создания Банка Берлина в 1765 г.

04-000966
«Послание кровати маркиза д’Аржана». Иронизируя над любовью своего друга маркиза д’Аржана понежиться в постели, король-аскет Фридрих II пишет шуточное послание великолепной кровати маркиза, в чьих «объятиях» тот проводит дни и ночи.

04-000972
«Путешествие в Страсбург». Прусский король инкогнито отправляется в Страсбург. Его сопровождают граф Альгаротти, князь Ангальт Дессау и принц Август Вильгельм. Их секрет, однако, быстро раскрывается. Их узнаёт прусский дезертир.

Виньетка к «Войне конфедератов». Иллюстрация к поэме о войне польских «конфедератов» против ставленника Москвы, короля Станислава Понятовского. Огромный русский мужик восседает на троне вместе с польским королем и кнутом отбивается от шляхтича. «Открытые письма об угрозе войны». Несмотря на античные костюмы персонажей, на драпировке, из-за которой видны пушки, можно узнать лица короля Франции Людовика XV, маркизы де Помпадур, австрийской императрицы Марии-Терезии и русского царя. Флегматик. Гравюра Р. Брише по картине знаменитого жанрового художника Йозефа фон Гёца, Аугсбург, 1784 год.

04-000973
Виньетка к «Войне конфедератов». Иллюстрация к поэме о войне польских «конфедератов» против ставленника Москвы, короля Станислава Понятовского. Огромный русский мужик восседает на троне вместе с польским королем и кнутом отбивается от шляхтича.

04-000978
«Открытые письма об угрозе войны». Несмотря на античные костюмы персонажей, на драпировке, из-за которой видны пушки, можно узнать лица короля Франции Людовика XV, маркизы де Помпадур, австрийской императрицы Марии-Терезии и русского царя.

09-002929
Флегматик. Гравюра Р. Брише по картине знаменитого жанрового художника Йозефа фон Гёца, Аугсбург, 1784 год.

"Ха! Вот она, зайчья нора!" Сатирическая гравюра Р. Брише по картине знаменитого жанрового художника Йозефа фон Гёца, Аугсбург, 1784 год.  Иллюстрация Альбрехта Дюрера к "Кораблю дураков" Себастьяна Бранта. Базель, 1497 Иллюстрация Дюрера к "Кораблю дураков" Себастьяна Бранта. Базель, 1497

09-002930
"Ха! Вот она, зайчья нора!" Сатирическая гравюра Р. Брише по картине знаменитого жанрового художника Йозефа фон Гёца, Аугсбург, 1784 год.

42-000134
Иллюстрация Альбрехта Дюрера к "Кораблю дураков" Себастьяна Бранта. Базель, 1497

42-000135
Иллюстрация Дюрера к "Кораблю дураков" Себастьяна Бранта. Базель, 1497


 
Правовая информация, Обратная связь
© 2008-2024 Grafika.ru. Grafika.ru ® является зарегистрированной торговой маркой