Фридрих Великий, Полные публикации,

Illustrations des oeuvres de Frédéric le Grand

Символическая виньетка к «Инструкции для командиров полков и батальонов», составленной Фридрихом Великим с особым тщанием. Король прописал в ней малейшие детали службы солдат и офицеров для обеспечения функционирования армии в целом. Молодые офицеры за учёбой. Иллюстрация к «Инструкции инспекторам пехоты», составленной Фридрихом II. Инспекторы, возя с собой подборку нужных книг, должны были поощрять молодых офицеров, «имеющих ум и амбиции», изучать историю предыдущих войн. Символическая виньетка к «Инструкции для артиллерии». В пороховом дыму смерть вырывается из чёрного горнила пушки и мечет костлявой рукой стрелы молний. Виньетка передаёт главную задачу артиллерии – нанести максимальный урон живой силе противника.

04-001030
Символическая виньетка к «Инструкции для командиров полков и батальонов», составленной Фридрихом Великим с особым тщанием. Король прописал в ней малейшие детали службы солдат и офицеров для обеспечения функционирования армии в целом.

04-001031
Молодые офицеры за учёбой. Иллюстрация к «Инструкции инспекторам пехоты», составленной Фридрихом II. Инспекторы, возя с собой подборку нужных книг, должны были поощрять молодых офицеров, «имеющих ум и амбиции», изучать историю предыдущих войн.

04-001032
Символическая виньетка к «Инструкции для артиллерии». В пороховом дыму смерть вырывается из чёрного горнила пушки и мечет костлявой рукой стрелы молний. Виньетка передаёт главную задачу артиллерии – нанести максимальный урон живой силе противника.

«Письмо короля графу фон Шаффготшу». Фридрих II не раз вступался за протестантов, преследуемых на территории Священной Римской империи и даже угрожал войной за их притеснение. Филипп Готтхард фон Шаффготш (1716-95) - князь-епископ Бреслау. Аллегорическая виньетка к письму Фридриха II австрийской императрице. Кентавр (Пруссия), победитель в битве при Лиссе, протягивает руку амазонке, чтобы забрать у неё топор войны, но та отказывается его отдавать. Письмо было признано подделкой. Шарль-Жан-Франсуа Эно (1685-1770). Поэтическое послание, написанное от имени Фридриха II этому французскому писателю, другу Вольтера и оппоненту д’Аламбера, было признано подделкой и не вошло в полное собрание сочинений прусского короля.

04-001033
«Письмо короля графу фон Шаффготшу». Фридрих II не раз вступался за протестантов, преследуемых на территории Священной Римской империи и даже угрожал войной за их притеснение. Филипп Готтхард фон Шаффготш (1716-95) - князь-епископ Бреслау.

04-001034
Аллегорическая виньетка к письму Фридриха II австрийской императрице. Кентавр (Пруссия), победитель в битве при Лиссе, протягивает руку амазонке, чтобы забрать у неё топор войны, но та отказывается его отдавать. Письмо было признано подделкой.

04-001035
Шарль-Жан-Франсуа Эно (1685-1770). Поэтическое послание, написанное от имени Фридриха II этому французскому писателю, другу Вольтера и оппоненту д’Аламбера, было признано подделкой и не вошло в полное собрание сочинений прусского короля.


 
Правовая информация, Обратная связь
© 2008-2024 Grafika.ru. Grafika.ru ® является зарегистрированной торговой маркой